Новости Республики Коми | Комиинформ

Француженка изучает в Коми историю спецпереселенцев

Француженка изучает в Коми историю спецпереселенцев
Француженка изучает в Коми историю спецпереселенцев
logo

В Коми в служебной командировке находится доктор истории Парижского университета Элен Мондон.

Гостья приняла участие в поминальном митинге, посвященном Дню памяти и скорби российских немцев. Сразу после митинга Элен Мондон выехала в Прилузье. Уже поздним вечером она записала воспоминания одного из спецпереселенцев.

Кроме диктофонных записей, исследовательница делает фоторепортажи, снимает копии документов. Все эти свидетельства пополнят контент портала "Европейская память о ГУЛАГе", редактором которого является Э.Мондон.

Как рассказала Финно-угорскому порталу заведующая архивным отделом администрации Прилузья Анастасия Кузнецова, принимающая исследовательницу в Объячево, в муниципалитете живет 93 спецпереселенца. В основном, это второе и третье поколение сосланных в Коми людей - дети и внуки раскулаченных и других категорий "врагов народа".

Анастасия Кузнецова отметила, что тема ГУЛАГа и спецпереселений становится все актуальней на Западе.

Молодость доктора истории из Парижа говорит о том, что началась новая волна исследований трагических страниц России. То, что лакуна, связанная с историей спецпереселений в Коми, активно заполняется на Западе, подтвердил порталу и кандидат исторических наук, сопредседатель Фонда "Покаяние" Михаил Рогачев.