Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми совершенствуется механизм повышения квалификации педагогов

В Коми совершенствуется механизм повышения квалификации педагогов
В Коми совершенствуется механизм повышения квалификации педагогов
logo

В Коми совершенствуется механизм повышения квалификации педагогических работников. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на семинаре-совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием, который прошел в Сыктывкаре.

По его словам, в регионе происходит изменение содержания, форм и структуры повышения квалификации педагогов. Республика перешла на блочно-модульное обучение, на накопительную систему по программам профессиональной переподготовки. Внедряются персонифицированные модели повышения квалификации, технологии дистанционного обучения, организуются стажировки на базе федеральных площадок (в частности, в Тамбове, Вологде, Калининграде).

Также апробирован механизм конкурсного отбора программ в системе повышения квалификации на базе ведущих вузов республики.

С 2011 года в Коми внедрен новый порядок аттестации педагогических кадров. За этот период аттестацию по новой форме прошли 2405 педагогов.

Совершенствуется система оплаты труда работников отрасли, формируется система моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших учителей.

Ежегодно в республике проводится около 20 профессиональных конкурсов для педагогов республиканского уровня. Начиная с 2010 года ежегодно семь лучших учителей региона получают денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. За счет средств республиканского бюджета 25 лучших педагогов получают денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, напомнил министр.

Что касается внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов, то в 2011-2012 годах повышение квалификации по вопросам ФГОС общего образования прошли 3797 педагогов и 438 руководителей учреждений республики. Состоялось 34 вебинара по обмену опытом для учителей начальных классов по введению ФГОС начального общего образования, по актуальным вопросам реализации стандарта и подготовки к введению ФГОС основного общего образования.