Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы выбрали здание — символ своего района

Жители Ижмы выбрали здание — символ своего района
Жители Ижмы выбрали здание — символ своего района
logo
Жители Ижмы выбрали здание — символ своего района
фото предоставили в администрации Ижемского района

Жители Ижмы выбрали здание — символ своего района.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, по инициативе районных властей был организован опрос. К нему активно подключились Ижемский историко-краеведческий музей, Ижемская межпоселенческая библиотечная система, сельские поселения, голосование проходило и в соцсетях.

В библиотеке развернулась фотовыставка А.Канева, на которых автор запечатлел сооружения-претенденты: здания Ижемского районного историко-краеведческого музея, Управления образования администрации района, или дом купца Норицына, храм Успения Пресвятой Богородицы. Между тем, жители района могли предложить и другой вариант.

В итоге лидером стала Церковь Преображения Господня, которая не была указана в качестве претендента. Она набрала 28 процентов голосов. Далее по списку — историко-краеведческий музей, дом купца Норицына и церковь Успения.

Ижемский храм Преображения Господня - уникальное архитектурное сооружение, построенное в 1828 году. В свое время он был главным украшением Ижемской земли, но и, как оказалось, до сегодняшнего дня не оставляет равнодушными сельчан и гостей района. В 1930-е годы Преображенская церковь закрылась и была передана под склад Ижемского сельского потребительского общества.

Десятки лет старый храм находится в аварийном состоянии. Несмотря на это, местные жители ассоциируют свой край именно с ним.