Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми проведут "антиалкогольную" "Парламентскую неделю"

Депутаты Госсовета Коми проведут "антиалкогольную" "Парламентскую неделю"
Депутаты Госсовета Коми проведут "антиалкогольную" "Парламентскую неделю"
logo

Депутаты Государственного Совета Коми проведут открытые уроки в учебных заведениях городов и районов республики. 1 сентября в региональном парламенте стартует традиционная "Парламентская неделя". В этом году встречи с учащимися будут посвящены теме профилактики алкоголизма.

"Тема открытых уроков возникла не случайно, - отметила председатель Госсовета региона Марина Истиховская. Она напомнила, что в 2012 году в заксобрании Коми реализуются контрольные мероприятия по профилактике алкоголизма и ограничению продажи спиртных напитков среди населения. В них принимают активное участие представители общественности, предпринимательского сообщества, органы исполнительной и муниципальной власти.

В течение летних месяцев депутаты провели встречи в Удорском, Прилузском, Сысольском, Койгородском, Усть-Куломском районах. В дальнейшем предстоит работа по изучению поступивших предложений и разработка мер по совершенствованию антиалкогольного законодательства.

"Есть разные аспекты в решении проблемы алкоголизации населения, но на первом месте стоит защита детей. Задача взрослых принять все необходимые меры, чтобы оградить несовершеннолетних от этого зла, - считает спикер парламента Коми. – И к этой деятельности мы хотели бы привлечь самих ребят, узнать их мнение – как бороться с алкоголизмом".

Предложение провести открытые уроки на тему профилактики алкоголизма в учебных заведениях республики было поддержано Министерством образования Коми. Подготовлены и разосланы методические материалы для проведения уроков.

Депутаты регионального парламента обращаются к молодежи с просьбой обсудить эту тему и высказать свое мнение, сформулировать его и направить в адрес Государственного Совета региона. Предложения учащихся будут озвучены в ходе парламентских слушаний "Профилактика алкоголизма и ограничение продажи спиртных напитков среди населения Республики Коми" осенью этого года.

"Мы уже сегодня видим первые результаты наших общих усилий – в этом году по инициативе местной общественности в нескольких муниципалитетах республики в День знаний ограничат продажу алкоголя", - резюмировала Марина Истиховская.