Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за собственной нерасторопности ухтинское предприятие заплатило штраф в двойном размере

Из-за собственной нерасторопности ухтинское предприятие заплатило штраф в двойном размере
Из-за собственной нерасторопности ухтинское предприятие заплатило штраф в двойном размере
logo

В Ухте организация, вовремя незаплатившая штраф, в итоге "раскошелилась" на большую сумму.

В отдел судебных приставов по Ухте Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми на исполнение поступило постановление Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о взыскании с ООО "Апис-Плюс" административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Однако в установленный законом 30-дневный срок организация-должник не оплатила штраф без уважительных причин. В связи с этим судебным приставом-исполнителем был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, административный материал направлен на рассмотрение в суд.

В судебном заседании представитель правонарушителя пояснил, что штраф не был оплачен своевременно, поскольку бухгалтер ООО "Апис-Плюс" находилась в отпуске. После изучения всех материалов, мировой судья пришел к выводу, что эти доводы не являются основанием для несвоевременного исполнения административного наказания и, усмотрев в действиях организации-должника признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначил наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа.

В результате, кроме первоначального штрафа в размере 30 тысяч рублей, организации-должнику пришлось оплатить 60 тысяч рублей. Деньги перечислены по назначению, исполнительное производство окончено.

"В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ за непроизведенную в срок оплату административных санкций предусматривается наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток. В связи с этим необходимо своевременно исполнять требования исполнительных документов, поскольку, в противном случае, это влечет за собой дополнительные финансовые потери", - прокомментировал ситуацию и.о. главного судебного пристава республики Дмитрий Шатков.