Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми планирует войти в федеральную программу социализации детей

Коми планирует войти в федеральную программу социализации детей
Коми планирует войти в федеральную программу социализации детей
logo

В Коми успешно реализуются все проекты, направленные на модернизацию образования. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на семинаре-совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием, который прошел в Сыктывкаре 28 августа.

Глава минобразования напомнил о федеральных и республиканских проектах и программах, которые реализуются в Коми.

Сейчас в рамках федеральной целевой программы развития образования республика принимает участие в реализации двух проектов: организация деятельности федеральной стажировочной площадки по направлению "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования" и разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов России. Министр высказал надежду, что в следующем году спектр проектов расширится.

"Планируем участвовать в конкурсе по программе социализации детей. Это очень сложный для нас проект, но мы будем пытаться в него войти. На прошлой неделе состоялось очередное заседание правительства Коми, где я докладывал о проблеме социализации, адаптации детей в интернате и постинтернатной адаптации. Главой республики были даны конкретные поручения. В рамках исполнения этих поручений мы планируем, в том числе, заняться вопросом вхождения Коми в проект по социализации детей и подростков", - сообщил В. Шарков.

Министр также отметил, что в новом учебном году в республике планируется увеличить темпы реализации приоритетного проекта по профилизации школ-интернатов региона, который стартовал в прошлом году.

Напомним, в 2012 году в Коми действует шесть долгосрочных республиканских целевых программ: "Модернизация дошкольного образования в Республике Коми (2012 - 2015 годы) ", "Модернизация общего образования в Республике Коми (2012 - 2015 годы)", "Модернизация системы профессионального образования в Республике Коми (2012 - 2015 годы)", "Дети Республики Коми (2012 - 2015 годы)", "Молодежь Республики Коми (2011 - 2013 годы)", "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми" (2009-2013 г.г.).

Кроме того, в 2012 году разработан проект государственной программы РК "Развитие образования" (2013- 2020 годы), который включает шесть подпрограмм.