Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки на официальном портале Коми Вячеславу Гайзеру поступило около шести десятков вопросов

За сутки на официальном портале Коми Вячеславу Гайзеру поступило около шести десятков вопросов
За сутки на официальном портале Коми Вячеславу Гайзеру поступило около шести десятков вопросов
logo

За сутки главе Коми Вячеславу Гайзеру на страницу прямой линии официального портала республики поступило около шести десятков вопросов.

Так, по теме "Здравоохранение" жители региона интересуются у Вячеслава Гайзера перспективами внедрения в поликлиниках электронной записи к врачам, сроками запуска Сереговского санатория, а также тем, какие меры принимаются или будут приниматься в Коми по решению кадровой проблемы в отрасли.

По теме "Образование и наука" озвучены вопросы строительства новой школы в селе Помоздино, повышения зарплаты для педагогов-специалистов в детских садах, ремонтв подъездных путей к образовательным учреждениям. Жительница Прилузского района выразила недовольство тем, что списки детей, получивших направление в детские сады, публикуются почти в сентябре, хотя для родителей было бы гораздо удобнее уже в мае знать, попадет ли их ребенок в детский сад.

По теме "Социальное обслуживание" люди интересуются повышением зарплаты для социальных работников, предлагают для большего стимулирования рождаемости внести поправки в республиканский закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории РК", которые бы сняли ограничение на сроки рождения предыдущих (до третьего) детей. Также прозвучала просьба подарить многодетному ветерану команды по хоккею с мячом "Строитель" микроавтобус.

Три вопроса поступило Вячеславу Гайзеру по теме "Культура". Жители региона возмущаются прекращением вещания "Коми радио", интересуются, какую поддержку может оказать правительство региона творческим объединениям, развивающим и прививающим коми язык, поющим на коми языке, а также перспективами создания в республике арт-сообщества с собственным зданием, программой и полным набором необходимых инструментов для развития культуры среди молодежи.

Восемь вопросов за сутки поступило губернатору по теме "Промышленность, транспорт и связь". Жителей республики волнует ремонт дорог, работа общественного транспорта, запуск электрички по маршруту Сыктывкар-Эжва-Микунь, введение проездных билетов на автобусы для студентов и школьников и другие.

По теме "Экономика и финансовая политика" вопросы предложены глобальные. Например, как скажется вступление России в ВТО на сельхозпроизводителях региона, или будут ли в ближайшее время кадровые перестановки в органах государственной власти.

Лидером по поступившим на официальный портал вопросам (11) стала тема "Строительство и жилищные вопросы". Это и выделение земельного участка многодетным семьям, разработка такой же программы, как "евроипотека для бюджетников", для других категорий населения, затягивающееся переселение из закрывающихся поселков, а также из районов Крайнего Севера, "заоблачный" рост цен на квартиры в Сыктывкаре и др.

Шесть вопросов поступило по теме "Развитие муниципалитетов". Жителей интересует состояние дорог, газификация населенных пунктов, вновь поднят вопрос о возможности отделения Эжвы от Сыктывкара.

Четыре вопроса поступили к главе Коми по теме "Физкультура и спорт", три вопроса по теме "Труд и занятость", два вопроса по теме "Правосудие и правопорядок" и пока никого не интересуют темы туризма и агропромышленного комплекса.

Напомним, вопросы на "прямую линию" с губернатором Вячеславом Гайзером, которая состоится в прямом эфире телеканала "Юрган" 3 сентября с 18:00 до 20:00, принимаются и в филиалах Общественной приемной главы Коми в городах и районах, а также через операторов call-центра по телефону 8-800-200-8212 (с 10:00 до 17:00). Вопросы также можно задать на официальном интернет-портале республики, где 3 сентября тоже будет транслироваться "Прямая линия" .