Новости Республики Коми | Комиинформ

Мордовия объединила представителей разных национальностей из 66 регионов России

Мордовия объединила представителей разных национальностей из 66 регионов России
Мордовия объединила представителей разных национальностей из 66 регионов России
logo

В Саранске прошли празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Для участия в мероприятиях выезжала делегация от Коми под руководством министра национальной политики республики Галины Габушевой.

В состав делегации кроме представителей миннаца вошли руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, председатель мордовской национально-культурной автономии в Сыктывкаре Василий Ломайкин, директор МБУК "Сыктывдинский дом народных ремесел "Зарань" Елена Меникова и другие.

В первый день празднования открылись выставки "Живой истории страницы", "Россия – Родина моя!" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России". В этот же день в Саранске начались круглые столы в рамках Форума народов России "Все мы – Россия".

В работе круглого стола "Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтнических регионах России" приняла участие Галина Габушева. Участники круглых столов могли поближе познакомиться друг с другом и поделиться своим опытом. Завершился первый день форума культурной программой.

На следующий день программа праздничных мероприятий началась с выставки-презентации промыслов и ремесел народов России, в котором также принимали участие мастера из Коми. Среди них - члены Союза Мастеров декоративно-прикладного искусства республики, Союза Мастеров народных промыслов и ремесел Коми, Коми ремесленной палаты, Сыктывдинского дома народных ремесел "Зарань".

А в Саранске проходил театрализованный парад народов "Все мы – Россия!", в котором принимали участие представители всех народов России из 66 регионов страны. В праздничном и ярком параде в национальных костюмах также был представлен коми народ. После парада состоялся многотысячный митинг. В нем приняли участие представители всех регионов, приехавших в Мордовию на празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Гостей и жителей Республики Мордовия поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин.

DSC04887.jpg

Также Галина Габушева участвовала на совещании министров России. На собрании, которым руководил директор Департамента Межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский, поднимались вопросы по реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Галина Габушева вручила губернатору Республики Мордовия Владимиру Волкову приветственный адрес и подарок от имени главы Коми, сообщает миннац.