Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермер из Шошки строит первую в Княжпогостском районе евро-ферму

Фермер из Шошки строит первую в Княжпогостском районе евро-ферму
Фермер из Шошки строит первую в Княжпогостском районе евро-ферму
logo

Миллион рублей выделил Княжпогостский район на создание современной модернизированной фермы, аналогов которой в муниципалитете пока нет.

Одним из победителей конкурса на получение муниципальных грантов стал фермер из села Шошка Шамшадин Идрис оглы Алиев. Администрация района поддержала его проект по созданию фермы, соответствующей техническим евростандартам, на двести голов и субсидировала создание технической документации на строительство. Стоимость всего проекта оценивается в 25 миллионов рублей. Их фермер рассчитывает получить через Министерство сельского хозяйства Коми, сообщили Финно-угорскому порталу в муниципальном отделе экономического развития.

Хозяйство Алиева было презентовано главному аграрию республики Сергею Чечеткину весной этого года и представлено как образцовое и наиболее перспективное в районе.

Урожденный бакинец с консерваторским образованием основал фермерское хозяйство в Шошке в 2007 году. Начал предприниматель с одной коровы. Теперь в его хозяйстве 10 единиц техники; 200 голов крупного рогатого скота, 200 баранов, индюки, куры и кролики. Важной составляющей работы И.Алиева районные власти считают трудоустройство бывших заключенных, отбывших наказание в Княжпогостском районе. Фермер не только обеспечивает их рабочими местами и стабильным заработком, но и помогает восстановить документы.