Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря нововведению регионального отделения ФСС РФ в разы сократились сроки выплаты пособий отдельным жителям Коми

Благодаря нововведению регионального отделения ФСС РФ в разы сократились сроки выплаты пособий отдельным жителям Коми
Благодаря нововведению регионального отделения ФСС РФ в разы сократились сроки выплаты пособий отдельным жителям Коми
logo

Эффективное решение проблемы сроков получения информации из банковских учреждений о состоянии расчетных счетов страхователей нашли специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми.

В ряде случаев фонд напрямую выплачивает гражданам пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В частности, такая схема выплат применима для работников ликвидированных предприятий и тех, что находятся в трудном финансовом положении, имея картотеку на банковских счетах. Если в первом случае убедиться в ликвидации предприятия просто, заглянув в единый госреестр, то информацию о состоянии расчетных счетов страхователей необходимо запрашивать в банках. С этой целью еще недавно готовились "бумажные" запросы и приходили такие же ответы.

"Как правило, информацию из банков мы получали через месяц, а то и позже , - уточнила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС Елена Пацаган. - Плюс отведенные законом десять дней на принятие фондом решения о назначении пособия и его выплату. Из этих сроков складывалось время вынужденного ожидания гражданином заявленной выплаты. Для решения проблемы обратились за помощью к нашим программистам. И вот уже два месяца работаем по новой схеме : отправляем запросы в Сбербанк и получаем оттуда нужную информацию через систему "Клиент-банк" в течение двух суток. Теперь время, затрачиваемое на рассмотрение одного заявления, сократилось в разы. Если учесть, что с начала этого года за прямыми выплатами к нам обратилось 49 человек, которым выплачено 123 пособия на сумму 2,3 миллиона рублей, становится понятным значение нововведения для конкретного человека, которому родное предприятие не в силах обеспечить законный порядок выплат".

По словам начальника отдела информатизации регионального отделения ФСС Александра Стахиева, взаимодействие со Сбербанком РФ – лишь первая ласточка в усовершенствовании работы с кредитными учреждениями Коми. Поскольку расчетные счета страхователей республики открыты во многих других банках, с ними также будет прорабатываться вопрос о возможности применения транспортных программ для обеспечения пособиями отдельных категорий граждан в максимально короткие сроки.