Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты коми молодежного движения создали фолк-группу

Активисты коми молодежного движения создали фолк-группу
Активисты коми молодежного движения создали фолк-группу
logo

Делегация из Коми вернулась с международного семинара и фестиваля, посвященного коренным народам Севера, который проходил в финской Лапландии с 16 по 20 августа.

В состав делегации вошли лидер МОД "Коми войтыр" Сергей Габов и члены коми молодежной организации "МИ" Яна Сажина, Марина Габова и Евгения Удалова.

Девушки стали участницами музыкального фестиваля "Ijahis idja" (Ночь без ночи). Две песни из фестивального репертуара они продемонстрировали перед началом пресс-конференции по итогам фестиваля в Инари, которая прошла в Финно-угорском культурном центре Коми.

По словам девушек, "Ijahis idja" этого года побил рекорды по посещаемости - он принял более двухсот тысяч гостей.

На фестивале "Звуки ветров" женское трио представило коми народные инструменты. Более всего финнов удивил зэр ши - звук дождя. Полсотни финских школьников побывало на этно-дискотеке и мастер-классе по игре на музыкальных коми инструментах, организованном коми активистками.

Активистки дали интервью для финского интернет-вещания и стали героинями документального фильма о центре Саамского региона в Инари.

Коми активистки сделали заявление, что отныне будут выступать в постоянном составе группы под рабочим названием "Ода кора" (май). Сначала девушки планировали выступать женским трио и называться "Коми виагра", но потом к ним присоединился Александр Канев и название пришлось поменять. "Май" будет исполнять, в том числе, и авторские композиции Евгении Удаловой.

Участникам международного семинара Сергей Габов показал видео-презентацию Финно-угорского этнокультурного парка. По его словам, представители северных российских регионов просили скопировать для них компьютерный файл с презентаций, сообщает Финно-угорский портал.