Новости Республики Коми | Комиинформ

Случаев туляремии в Коми не зарегистрировано - Роспотребнадзор

Случаев туляремии в Коми не зарегистрировано - Роспотребнадзор
Случаев туляремии в Коми не зарегистрировано - Роспотребнадзор
logo

У соседей Коми, на юге Архангельской области, выявлены случаи туляремии, сообщает портал "Беломорские новости".

Это острое инфекционное заболевание, для которого характерны поражение лимфатических узлов, лихорадка и интоксикация.

Так, в Котласе зарегистрировано три случая туляремии, в том числе у ребенка восьми лет. По Котласскому району - трое заболевших, среди них двое детей 14 и 17 лет. Еще 13 человек с подозрениями на инфекцию госпитализированы, проходят курс лечения.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Роспотребнадзора по Коми, угрозы для жителей республики пока нет. За семь месяцев текущего года случаев туляремии среди населения Коми не зарегистрировано. Последняя регистрация подобных случает отмечалась в 1995 году (четыре факта).

По словам и.о. начальника отдела эпиднадзора Татьяны Плаксиной, для туляремии характерно множественность механизмов заражения и путей передачи инфекции, практически 100% -ная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста, передача инфекции от человека к человеку отсутствует.

Человек может заразиться в результате укусов инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами), либо через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновениями с больными или павшими грызунами и зайцами, а также при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), контаминированных возбудителями туляремии от больных грызунов.

Подхватить заразу можно и при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующего при переработке зерна, перекладке сена, соломы, загрязненных возбудителями туляремии от больных грызунов.

Одним из эффективных методов защиты является вакцинация. Прививки ставят людям, подвергающимся риску заражения этой инфекцией (полевые и лесные работы, обработка меха, лабораторная работа с животными и материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем туляремии и другие).

В 2011 году подлежало прививкам против туляремии 6197 лиц из "групп риска", привито 2680 человек (43,2%).