Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подготовлено все необходимое для предотвращения последствий весеннего паводка

В Коми подготовлено все необходимое для предотвращения последствий весеннего паводка
В Коми подготовлено все необходимое для предотвращения последствий весеннего паводка
logo
В Коми подготовлено все необходимое для предотвращения последствий весеннего паводка. Группировка сил, готовая вступить в борьбу со стихией в республике, включает почти 5700 человек, а также 1200 единиц техники, сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК.

Для проведения неотложных работ в паводковый период созданы запасы продовольствия, материальных ресурсов и медикаментов. Подготовлены помещения на случай эвакуации людей и материальных ценностей из территорий, которые могут быть затоплены. Центр медицины катастроф Коми разработал порядок оказания экстренной медицинской помощи жителям населенных пунктов, сообщение с которыми будет нарушено во время паводка.

Для проведения взрывов, предотвращающих заторы на реках республики, приобретено 30 тонн взрывчатых веществ, подготовлена команда взрывников. Договор на организацию взрывных работ заключен с ОАО "Севергеофизика". Авиаразведку и доставку команд взрывников и взрывчатых веществ к местам проведения взрывов будет проводить ГУП "Комиавиатранс". ОАО "Печорское речное пароходство" должно выделить суда при необходимости эвакуации населения и животных из мест затоплений.

По прогнозам синоптиков, ледоход на реках Коми в этом году начнется на 3-7 дней раньше, чем обычно. Вычегда, по предварительным данным, вскроется ото льда 20-27 апреля, верхняя и средняя Печора - 29 апреля - 5 мая. В низовьях Печоры начало ледохода ожидается 10-17 мая, а на реке Уса - 22-29 мая. Однако ожидается, что подъем уровней воды в реках будет ниже нормы и лишь на Вычегде и Выми превысит ее на 10-30 сантиметров.