Новости Республики Коми | Комиинформ

Ссузы Коми публикуют первые приказы о зачислении

Ссузы Коми публикуют первые приказы о зачислении
Ссузы Коми публикуют первые приказы о зачислении
logo

Учреждения среднего профобразования Коми публикуют первые приказы о зачислении абитуриентов.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе профессионального образования Министерства образования региона, прием документов для обучения по основным программам среднего профобразования начался 20 июня и закончится 15 августа. Правда, это не касается лиц, поступающих в ссузы на базе основного общего образования и на заочную форму обучения. Для этих категорий абитуриентов сроки приема документов каждое учебное заведение вправе устанавливать самостоятельно.

Прием в ссуз проводится по личному заявлению поступающего. Как известно, человек вправе подать заявления одновременно в несколько образовательных учреждений, на несколько специальностей, на различные формы подготовки, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Льготники, как и в вузах, зачисляются в первую очередь. Целевой прием проводится на основе отдельного конкурса. Количество мест для целевого приема на каждую специальность определяется не позднее чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 30% от общего количества бюджетных мест по каждой специальности, о чем оповещаются поступающие и общественность.

Зачисление проводится после завершения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, и заканчивается не позднее чем за пять дней до начала учебных занятий.

Приказ о зачислении лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, издается по истечении пяти дней после завершения приема документов и вывешивается на официальном сайте образовательного учреждения и информационном стенде приемной комиссии. При этом льготники в течение этих пяти дней по завершении приема документов обязаны предоставить оригинал документа гособразца об образовании.

Некоторые ссузы Коми уже опубликовали первые приказы о зачислении тех, кто поступает после 9 класса, и тех, кто будет учиться на заочном отделении. Среди них — Сыктывкарский колледж сервиса и связи.

Если учебные заведения не наберут абитуриентов на все бюджетные места, они вправе организовать "вторую волну" приемной кампании, в ходе которой "добрать" на вакантные места.

Также уже идет зачисление абитуриентов, которые поступают на "очку" по программам начального профобразования. Оно может продолжаться до декабря.