Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нет и не может быть проблем с выплатой зарплаты бюджетникам, - первый зам.Главы Коми Анатолий Каракчиев

В Коми нет и не может быть проблем с выплатой зарплаты бюджетникам, - первый зам.Главы Коми Анатолий Каракчиев
В Коми нет и не может быть проблем с выплатой зарплаты бюджетникам, - первый зам.Главы Коми Анатолий Каракчиев
logo
По сообщениям ряда федеральных средств массовой информации, с начала года в целом по России увеличивается задолженность по заработной плате работникам бюджетных организаций. Так, только в марте из-за недофинансирования местных и региональных бюджетов этот долг вырос в РФ на 419 миллионов рублей. Прокомментировать ситуацию с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы нашей республики агентству "Комиинформ" согласился первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев:

- Никаких острых проблем с выплатой заработной платы бюджетникам Коми нет и быть не может. В первом квартале этого года объем поступлений в консолидированный республиканский бюджет Коми составил в среднем 700 миллионов рублей в месяц. Для выплаты же текущей зарплаты работникам бюджетной сферы республики, а также налогов и отчислений необходимо около 311 миллионов рублей.

Незначительно и временно задерживается выплата зарплаты только в четырех сельских районах Коми. По данным на первое апреля, сумма долга составила около шести миллионов рублей. Основная его часть приходится на Прилузский, Сысольский и Сыктывдинский районы, которые задолжали бюджетникам около трех, 1,4 и 1,2 миллиона рублей соответственно. Причина в том, что главы местных администраций "распыляют" средства, которые в виде налогов поступают в местные бюджеты. Не по целевому назначению расходуются и дотации из республиканской казны, которые в марте превысили 44,5 миллиона рублей. Это не значит, что районы не должны финансировать другие расходные статьи своих бюджетов. Но зарплату необходимо выплачивать в первую очередь.

Например, те же Сысольский и Сыктывдинский районы в марте направили на выплату заработной платы бюджетникам лишь девять и 21 процент своих доходов. В то же время при суммарном месячном фонде оплаты труда в десять миллионов рублей сумма дотации из бюджета Коми в эти районы составила почти 6,5 миллиона рублей. Сейчас, чтобы зарплата бюджетникам была выплачена в полном объеме, районы-должники получат дополнительные средства из республиканского бюджета в счет апрельских дотаций.

Хватает в Коми денег и для выплаты отпускных. Чтобы провести их выплату без сбоев, уже зарезервирована часть необходимых для этого средств.