Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся сезон охоты на медведя

В Коми открылся сезон охоты на медведя
В Коми открылся сезон охоты на медведя
logo

Сезон охоты на бурого медведя открылся в Коми 1 августа.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, в этом году разрешается добыть 336 особей медведя. Однако на сегодня на отстрел косолапых поступило лишь 11 заявок из Койгородского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Корткеросского районов, что составляет 8% от лимита.

В прошлом году из выданных 102 лицензий при квоте в 290 особей было реализовано лишь 28, что составляет 10% от лимита.

В министерстве объясняют это тем, что охота на медведя требует не только оружия, но и огромного опыта, умений, знания повадок зверя и ориентации на местности, а также смелости. Нередки и случаи браконьерства, когда охотники предпочитают лучше нарушить закон, чем оформить официальное разрешение.

Как отметили в минприроды республики, лимиты на добычу охотничьих ресурсов рассчитываются не с точки зрения востребованности того или иного вида среди охотников, а в зависимости от его популяции. Последние учеты показали, что численность "хозяев тайги" в Коми за последний год увеличилась на 10%. Причину этого в ведомстве назвать затруднились. По мнению специалистов, это может быть просто небольшой погрешностью, которая допускается при мониторинге.

По новым правилам охоты, охота на медведя разделена на два периода. Первый - с 1 августа по 30 ноября. А второй приурочен к выходу медведя из берлоги, он начинается 1 апреля и продлится до 31 мая.