Первые золотые медали чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре выиграли Михаил Иванов и Лариса Лазутина

Первый комплект наград был разыгран в четверг, 29 марта, на чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам. У мужчин золотую медаль завоевал победитель одного из этапов Кубка мира в этом году Михаил Иванов из Псковской области. Он преодолел дистанцию 30 километров классическим стилем хода за 1 час 32 минуты 13,4 секунды.

Вслед за М.Ивановым финишировали сразу три лыжника из Коми. Сыктывкарец Андрей Нутрихин, завоевавший "серебро", проиграл победителю 16 секунд. Третье место на пьедестале почета занял сыктывкарец Василий Рочев-младший. Четвертым стал еще один гонщик из Сыктывкара Владимир Леготин, неоднократно становившийся чемпионом России на домашних трассах. Правда, в этой гонке он потерял много времени, так как из-за падения часть дистанции бежал с одной палкой.

В гонке юниоров на такую же дистанцию победителем стал Евгений Лукьянов (Свердловская область). Из молодых лыжников Коми лучшим стал Иван Филиппов, занявший сороковое место.

В гонке на 15 километров классическим ходом среди женщин с результатом 47 минут 31,8 секунды первенствовала олимпийская чемпионка Лариса Лазутина из Московской области. Второе место заняла Ольга Завьялова из Санкт-Петербурга, третье - Ольга Данилова из Владимирской области. Первую десятку финишировавших замкнула Ольга Шеболкина из Сыктывкара. Другая сыктывкарская лыжница Ольга Рочева заняла 25-е место. Среди юниорок на этой же дистанции победила Татьяна Чугаева из Новосибирской области. Среди хозяек лыжни лучший результат у Виктории Мелиной, ставшей 13-й.