Новости Республики Коми | Комиинформ

Время продажи крепкого алкоголя в Коми сократилось на час

Время продажи крепкого алкоголя в Коми сократилось на час
Время продажи крепкого алкоголя в Коми сократилось на час
logo

Депутаты Госсовета Коми на последнем заседании весенней сессии сегодня, 21 июня, единогласно поддержали законопроект, вводящий дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

Если раньше алкоголь крепостью 5 и более процентов можно было приобрести в магазинах и ларьках до 23.00, то теперь разрешенное время его продажи сдвигается на час - на 22.00.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игоря Ковзеля, представлявшего проект закона, сокращение времени продажи алкоголя будет способствовать снижению алкоголизации населения.

Депутаты также наделили региональное правительство полномочиями по установлению дополнительных ограничений условий, мест и времени розничной продажи алкоголя, в том числе полного запрета на его реализацию.

Вчера на заседаниях комитетов народные избранники активно спорили относительно возможности введения ограничений также в местах так называемого общепита: ресторанах, кафе и барах, однако этот пункт в законопроект все же не попал.

Как отметила на брифинге по итогам заседания спикер Госсовета республики Марина Истиховская, было решено отложить обсуждение вопроса об ограничении продажи алкоголя в ресторанах ближе к осени.

"Мы хотим посмотреть практику других субъектов, а также обсудить этот момент с общественностью", - подчеркнула она.

По словам М.Истиховской, принятый сегодня закон нацелен, в первую очередь, на молодежь, поскольку такое ограничение ставит дополнительные препоны перед молодым поколением в возможности приобретать алкоголь.