Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширен состав Совета контрольно – счетных органов региона

В Коми расширен состав Совета контрольно – счетных органов региона
В Коми расширен состав Совета контрольно – счетных органов региона
logo

В Сыктывкаре состоялся семинар-совещание для муниципальных контрольно-счетных органов на тему "Актуальные вопросы взаимодействия контрольно-счетных органов республики. Перспективы развития сотрудничества органов внешнего финансового контроля".

В работе семинара, организованного Контрольно-счетной палатой Коми, приняли участие заместитель министра финансов республики Галина Рубцова, руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов.

Галина Рубцова рассказала об итогах исполнения местных бюджетов за пять месяцев текущего года и обратила внимание участников семинара на то, что планирование – один из важнейших аспектов в деятельности органов внешнего финансового контроля.

Кроме того, специалисты Контрольно-счетной палаты республики подвели итоги контрольного мероприятия по вопросу законности и результативности использования средств республиканского бюджета, выделенных в 2011 году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обозначили, насколько защищены права детей-сирот в республике и все ли бюджетные средства, выделенные на эти цели, израсходованы законно и результативно.

Затем участники семинара затронули не менее серьезную тему - модернизация здравоохранения региона. Контрольно-счетная палата республики разработала методику проведения проверки по вопросу законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям на модернизацию системы здравоохранения Коми в 2011 году и в первом полугодии 2012 года, в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. Проведение такой проверки будет проходить с участием муниципальных контрольно-счетных органов.

В ходе семинара возникли вопросы, ответы на которые найдены совместными усилиями.

Как отметили участники семинара – совещания, ими была получена исчерпывающая и полезная информация, которая будет использована в дальнейшей работе.

Не обошлось и без торжественной части. Расширен состав Совета контрольно – счетных органов Коми. В него вошли муниципальные органы внешнего финансового контроля Сысольского и Корткеросского районов. Председатель Контрольно-счетной палаты республики Михаил Евдокимов вручил сертификаты членства коллегам из муниципалитетов.