Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти треть должников по алиментам — женщины

В Коми почти треть должников по алиментам — женщины
В Коми почти треть должников по алиментам — женщины
logo
В Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми подведены итоги акции "Судебные приставы — детям", которая была приурочена к Международному Дню защиты детей.

Основной задачей акции было привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и, прежде всего, пробуждение совести у самих родителей, имеющих задолженности. В рамках акции судебные приставы-исполнители провели масштабные рейды по адресам злостных неплательщиков.

Так, в Международный день защиты детей судебные приставы Сыктывкара проверили 43 адреса проживания должников, судебные приставы Эжвинского района - 10 адресов неплательщиков алиментов. В ходе проведения рейда ими было арестовано имущество должников: бытовая и компьютерная техника. Нескольким должникам оставлены извещения о явке на прием к судебному приставу-исполнителю, других - предупредили о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.

В связи с тем, что в последнее время ужесточилось наказание в отношении злостных неплательщиков алиментов (прежде алиментщикам грозило наказание обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок от 1 года, либо арестом на 3 месяца, а в настоящее время неплательщики могут лишиться свободы на срок до 1 года), для многих привлечение к уголовной ответственности стало действенной мерой. Однако, есть и такие, которые привлекаются за злостное уклонение от уплаты алиментов по несколько раз. Так, по итогам работы за истекшие 4 месяца в отношении 211 должников по алиментным обязательствам возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ. Судами вынесено 170 обвинительных приговоров, по которым 19 должников привлечены к уголовной ответственности повторно.

зыскание алиментных платежей уже давно является одним из приоритетных направлений в работе, поскольку эта категория выплат напрямую затрагивает интересы детей и является одной из острых социальных проблем нашего времени. В связи с этим ежегодно Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми проводит социальные акции, приуроченные к Международному дню защиты детей", - отметили в ведомстве.
***За 4 месяца 2012 года на исполнении в УФССП РФ по РК находилось порядка 14,5 тысяч исполнительных производств по алиментным обязательствам, из которых окончено более 3 тысяч. Примерно треть граждан, обязанных к уплате алиментов, — женщины.