Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийца сыктывкарского студента КГПИ приговорен к 4 годам колонии строгого режима (фото)

Убийца сыктывкарского студента КГПИ приговорен к 4 годам колонии строгого режима (фото)
Убийца сыктывкарского студента КГПИ приговорен к 4 годам колонии строгого режима (фото)
logo
Убийца сыктывкарского студента КГПИ приговорен к 4 годам колонии строгого режима (фото)
Фото Ярославы Пархачевой.

Сыктывкарский городской суд вынес приговор уроженцу поселка Зимстан Усть-Куломского района Коми Артему Кочанову, которого обвиняли в убийстве лучшего друга, односельчанина, 19-летнего студента КГПИ Сергея Тарабукина.

Трагедия произошла в ночь с 9 на 10 сентября прошлого года возле общежития пединститута на ул.Коммунистической, где студенты несанкционированно отмечали "День секции".

Как установил суд, в тот день конфликт на почве личных неприязненных отношений между молодыми людьми начался еще в общежитии. После часу ночи они вышли на улицу в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Студенты собирались в клуб "Космос". Сергей Тарабукин решил пригласить в заведение девушку, но А. Кочанов был против. С.Тарабукин достал складной нож и направил его в сторону Артема Кочанова. Разозлившись, А.Кочанов с силой оттолкнул от себя руку товарища. Нож попал Сергею Тарабукину прямо в сердце.

P1190204.JPG

Потерпевшего нашли в нескольких метрах от места конфликта близ общежития. Рядом с ним был нож и пакет со спиртным. Студент скончался в КРБ от полученного ранения. Кроме того, на его теле были обнаружены травмы и ссадины, которые он получил еще во время перепалки в общежитии.

Подсудимый свою вину признал частично. Однако, заявила судья Т.Барминская, его виновность доказывает протокол явки с повинной, результаты следственного эксперимента, а также экспертизы. Кроме того, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в момент совершения преступления рядом с потерпевшим находился только А.Кочанов.

В момент преступления подсудимый был вменяем, осознавал общественную опасность своих деяний. Судом было установлено, что А.Кочанов направил нож к груди С.Тарабукина осознанно, понимая, что орудие находится напротив жизненно важного органа — сердца - и применил значительную физическую силу, отталкивая руку своего друга.

А.Кочанов признан виновным по ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Это столько, сколько просил гособвинитель.

Смягчающим обстоятельством была признана явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления, молодой возраст, а также положительная характеристика обвиняемого.

P1190205.JPG