Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 2,5 тысяч новых мест появится в детсадах Коми в этом году

Более 2,5 тысяч новых мест появится в детсадах Коми в этом году
Более 2,5 тысяч новых мест появится в детсадах Коми в этом году
logo

2536 дополнительных мест планируется создать в детских садах Коми за 2012 год. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на заседании правительства региона сегодня, 25 мая.

Как известно, сеть учреждений дошкольного образования развивается за счет строительства новых объектов, возврата зданий бывших детсадов, капитального ремонта и реконструкции зданий под дошкольные учреждения, открытия филиалов в новых жилых домах, поддержки частного предпринимательства.

По словам В. Шаркова, в 2011 году в Коми было дополнительно открыто 2029 мест. По состоянию на 1 марта, дополнительно введено уже 100 мест: открыто два филиала детских садов на 80 мест, одна группа для детей дошкольного возраста на 20 мест. В рамках долгосрочных целевых программ запланировано строительство восьми объектов на 810 мест. Однако, пока ведется строительство лишь двух дошкольных учреждений на 240 мест - в Сыктывкаре и Сысольском районе. Несмотря на представленные в 2011 году средства на разработку проектно-сметной документации, до сих пор таковая не разработана в Усть-Куломском, Корткеросском, Ижемском и Сыктывдинском районах, что ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию объектов в нынешнем году.

Также в 2012 году планируется вести после реконструкции четыре детских сада на 490 мест, вернуть в систему три учреждения на 530 мест, дополнительно открыть в детсадах 636 мест, разместить муниципальный заказ в негосударственном секторе на 70 мест, предоставить субсидии индивидуальным предпринимателем для создания 80 мест.

В республике развиваются и вариативные формы дошкольного образования для детей, не посещающих сады. Так, открываются группы кратковременного пребывания, группы выходного и праздничного дня, центры игровой поддержи ребенка, консультативные пункты для детей и их родителей на базе дошкольных учреждений, группы для малышей на базе школ и учреждений дополнительного образования, открываются домашние детские сады.

Принятые меры позволили решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях Воркуты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Инты. В 2012 году будет ликвидирован дефицит мест в Сосногорском и Сысольском районах.

Полностью решить проблему доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в Коми планируется только к 2016 году.

*** Сегодня охват дошкольным образованием детей в возрасте от года до шести лет по республике составляет 83,8 %, по Северо-Западному федеральному округу -75,7 %, по России – 63,7%.