Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях Сыктывкара 7 июня остались без изменений

Цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях Сыктывкара 7 июня остались без изменений
Цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях Сыктывкара 7 июня остались без изменений
logo
Цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях Сыктывкара 7 июня остались без изменений.

Как уже сообщал "Комиинформ", 3 июня в среднем более чем на треть увеличились цены на бензин разных марок на автозаправочных станциях ЗАО "Норси-Ойлкоми" и ЗАО "Пилот". В частности, цена бензина марки Аи-95 выросла на 1,3 рубля и составила пять рублей за литр, марки Аи-92 увеличилась на 25 процентов и достигла четырёх рублей. Бензин марки А-76 вместо двух с половиной рублей подорожал до трех с половиной рублей за литр.

В тот же день Коми территориальное управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (КТУ) выписало этим предприятиям предписание, в котором предложило в добровольном порядке снизить цены до предыдущего показателя. По мнению КТУ, для увеличения цен владельцы заправок должны были предоставить в антимонопольное управление доказательства обоснованности своего решения. Предприятия же этого не сделали.

Однако, как сообщила "Комиинформу" в понедельник, 7 июня, заместитель начальника КТУ Надежда Широкова, проведенная управлением проверка показала, что все предприятия, которые увеличили цены на топливо, не являются монополистами, так как занимают менее 35 процентов рынка нефтепродуктов Сыктывкара. Поэтому антимонопольное управление не в силах повлиять на цену бензина и дизтоплива.

Также намеревалось увеличить стоимость топлива на своих автозаправочных станциях и ОАО "Баган". Как сообщили "Комиинформу" в самом ОАО, в настоящее время предприятие реализует старые запасы бензина. Однако после того, как они закончатся, "мы будем вынуждены увеличить стоимость топлива на своих бензоколонках", сказали в "Багане".

По словам сыктывкарских продавцов нефтепродуктов, причина увеличения стоимости топлива одна - рост отпускных цен у поставщиков - нефтеперерабатывающих заводов России.

*** На автозаправочных станциях ОАО "Коминефтепродукт", которое контролирует около семидесяти процентов рынка нефтепродуктов в Республике Коми и входит в состав НК "КомиТЭК", цена на топливо не изменилась. Бензины Аи-92 и А-76 стоят соответственно 3,2 рубля и 2,5 рубля, а дизельное топливо - 2,2 рубля.