Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудили проблемы соцзащиты семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах

В столице Коми обсудили проблемы соцзащиты семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах
В столице Коми обсудили проблемы соцзащиты семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах
logo

В Общественной палате Коми обсудили проблемы социальной защиты семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах.

22 мая по инициативе республиканского Совета семей погибших была организована переговорная площадка с участием сотрудников заинтересованных ведомств, структур и самих общественников.

Как заявила председатель Совета Валентина Воронова, в палату их заставил обратиться федеральный закон от 7 ноября 2011 года №306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Он вступил в силу с 1 января 2012 года.

"Долгое время мы добивались, чтобы компенсация за наших погибших детей все-таки выплачивалась. Но когда члены семей стали оформлять все необходимые документы, то увидели только унижение со стороны нашего государства", - рассказала участница обсуждения.

Речь идет о предоставлении ежемесячной денежной компенсации в 14 тысяч рублей каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти или гибели. Серьезно задел имеющих право на выплату один пункт - компенсация делится на всех членов семьи, включая самого умершего. "Если в семье остались отец и мать, каждому выплачивается по 4 тысячи 600 рублей. Остается вопросом, куда идет оставшаяся часть", - пояснила женщина.

Главный специалист-эксперт отдела социальных выплат Агентства РК по соцразвитию Вячеслав Бригида согласился, что такой механизм возмещения средств воспринимается родственниками погибших болезненно, но такой же применялся и у чернобыльцев.

Этот ответ вызвал массу недовольства у представителей Союза. "Нам выделили 14 тысяч, так пусть их и выплачивают, а не унижают нас каждый месяц, напоминая постоянно о наших погибших детях", - ответили они.

Представитель Агенства по соцразвитию предложил родственникам выступить с инициативой изменения федерального закона с тем, чтобы твердить в нем единые фиксированные суммы, которые будет необходимо индексировать ежегодно.

От советника главы Коми Александра Пасечника прозвучало предложение исключить из расчета самого погибшего. А некоторые участники встречи предположили, что в закон, возможно, закралась ошибка.

Члены семей погибших военнослужащих высказались и против заявительного характера при получении выплат. По их словам, разъяснением информации о вступившем в силу законе занимаются исключительно общественные организации, а не соцгенстство.

Собравшиеся коснулись и увековечивания памяти погибших и умерших. Члены их семей назвали случаи отказа в установке памятника. На что пенсионный отдел МВД по Коми заверил: ни одного факта незаконного отказа не было.

Предложения, выработанные в ходе дискуссии, будут направлены в Госдуму.