Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Самойлов намерен сохранить "каменный архив Коми"

Евгений Самойлов намерен сохранить "каменный архив Коми"
Евгений Самойлов намерен сохранить "каменный архив Коми"
logo

"Каменным архивом Коми" назвал уникальное кернохранилище Тимано-Печорского Научно-исследовательского центра в Ухте его директор Евгений Теплов во время импровизированной эскурсии для члена Совета Федерации Евгения Самойлова. В ТП НИЦ сенатору продемонстрировали интерактивную карту всех когда-либо пробуренных на территории республики скважин. На создание геоинформационной системы специалисты потратили более 7 лет, зато теперь любую информацию о месторождениях, их пользователях, документации и экологической обстановке можно получить в считанные секунды.

Особый интерес Е. Самойлова вызвала коллекция кернов - извлеченных из скважин образцов породы. Их общая длина - более 90 километров. В ТП НИЦ они хранятся с тридцатых годов прошлого века. Постоянно возвращаясь к этим материалам и применяя к ним современные методы исследований, геологи имеют возможность получать все больше информации о недрах республики. К сожалению, большая часть коллекции с советских времен хранится в полуразрушенных бараках - на ее перемещение в новое здание необходима крупная сумма.

"Я давно знаком с этим предприятием, еще в 2008 году при моем участии ему были выделены бюджетные средства на работы в области экологии неиспользуемых скважин - ситуация представлялась нам угрожающей, - сказал Е. Самойлов. - Сейчас мне очевидно, что ТП НИЦ, во-первых, должен остаться в государственной собственности, во-вторых, нужно провести модернизацию лабораторий и довести их до уровня лукойловских или других лучших образцов. Наши недропользователи не должны везти образцы в Тверь, чтобы провести анализы. На это необходимо порядка 15 миллионов - сумма подъемная. При этом, модернизация здесь отнюдь не самоцель - в перспективе это десятки и сотни дополнительно добытых тонн нефти, что для республики очень важно. Естественно, государство должно заняться и кернохранилищем - нигде на Северо-Западе такой коллекции нет. И это не какой-то памятник истории, а рабочий материал, который до сих пор геологам нужен. По итогам поездки я уже наметил для себя ряд задач и надеюсь в скором времени вернуться сюда с конкретными решениями".