Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми поддержали проект закона о социальном патронате неблагополучных семей

Депутаты Госсовета Коми поддержали проект закона о социальном патронате неблагополучных семей
Депутаты Госсовета Коми поддержали проект закона о социальном патронате неблагополучных семей
logo

Депутаты Государственного Совета республики поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства". Соответствующее письмо о поддержке законопроекта за подписью председателя Госсовета Коми Марины Истиховской направлено в Государственную Думу ФС РФ.

Как пояснил председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Михаил Брагин, законопроектом вносятся изменения в целый ряд нормативных актов, среди которых - Гражданский и Семейный кодексы РФ, законы "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", и "Об опеке и попечительстве". Главная цель поправок – обеспечить эффективную профилактическую работу органов опеки и попечительства, а также значительно сократить количество детей, изымаемых из семей.

"Сегодня органы опеки и попечительства подключаются, когда ребенка уже забирают из семьи по тем или иным причинам, и исправить ситуацию практически невозможно. При этом, если оказать такой семье своевременную квалифицированную помощь, лишения родительских прав можно избежать", - отметил парламентарий.

В связи с этим законопроектом вводится новая форма индивидуальной профилактической работы с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями (законными представителями), осуществляемой органами опеки и попечительства – социальный патронат.

Социальный патронат устанавливается органом опеки и попечительства или судом, если родители или иные законные представители, создают условия, препятствующие нормальному воспитанию и развитию ребенка, и отрицательно влияют на его поведение. При этом установление социального патроната возможно только с согласия родителей (законных представителей) и с учетом мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

"Главное отличие социального патроната в том, что не ребенок "механически" помещается под надзор, а специалисты получают возможность проводить реабилитационную работу с проблемной семьей, чтобы изменить ситуацию. Со временем это позволит преобразовать организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей", - подчеркнул Михаил Брагин.

Полномочия органов опеки и попечительства по социальному патронату будут осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Поэтому, чтобы обеспечить регионам возможность подготовки необходимой нормативно-правовой и организационно-технической базы, вступление в силу законопроекта в части, касающейся социального патроната, предусмотрено с 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.