Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет международный семинар по использованию древесного сырья в энергоснабжении

В Коми пройдет международный семинар по использованию древесного сырья в энергоснабжении
В Коми пройдет международный семинар по использованию древесного сырья в энергоснабжении
logo

22 мая в Сыктывкаре пройдет международный семинар "Энергоснабжение с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии". Организаторами семинара является Министерство развития промышленности, транспорта и связи региона, Инновационно-технологический центр г. Лахти, Сыктывкарский лесной институт .

В семинаре примут участие финские компании One1 (услуги и системы локального энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии); MHGSystems (специализированные ERP-систем (Система Планирования Ресурсов Предприятия) для биоэнергетики); MWPower (решения для электростанции малой и средней мощности, системы отопления); Megakone (модульные котельные с использованием древесного сырья); Oilon (ведущий производитель горелок в Северной Европе); кировская компания "ЦРММ Коммунэнерго". К участию в семинаре приглашены представители органов власти местного самоуправления и предприятий и организаций лесопромышленного комплекса республики.

О региональной политике по развитию биоэнергетики расскажет на семинаре первый заместитель министра развития промышленности Коми Александр Гибеж. Представители зарубежных компаний предложат к рассмотрению вопросы по комплексным решениям для локального энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии, представят опыт внедрения модульных котельных на биотопливе в регионах России.

Директор компании MWPower Николай Дорошенко готов предложить способ получения энергии из биомассы на примере свалки СЛДК. Будет рассмотрен и ряд других вопросов, пройдут переговоры заинтересованных друг в друге сторон.

23 мая финская делегация посетит предприятия ООО "СевЛесПил" и ООО "Лузалес", где побывает непосредственно на мини-теплоэлектростанциях предприятий, также финнам покажут склад коры, скопившийся на ООО "СЛДК "Северный лес".

Вечером в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона пройдет совещание, где планируется обсудить перспективы развития в Коми тепло- и электроснабжения с использованием древесного сырья.