Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе приняли межведомственный план мероприятий к Году молодежи

В Усть-Куломе приняли межведомственный план мероприятий к Году молодежи
В Усть-Куломе приняли межведомственный план мероприятий к Году молодежи
logo

В Усть-Куломском районе утвержден межведомственный план мероприятий, приуроченных к Году молодежи. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель администрации муниципалитета Дмитрий Шатохин.

При формировании плана был использован проектный подход. В итоге в 2012 году в районе будут реализованы 9 больших молодежных проектов: "Сами себе построим дом", "Карьера", "Мы — команда", "Молодая семья", "Успех в твоих руках", "За здоровый район", "Шаг навстречу", "Молодежная информационная сеть" и "Я — гражданин". Для каждого проекта разработана своя эмблема, и тому, кто будет участвовать в программных мероприятиях, будут вручаться сертификаты.

Так, проект "Сами себе построим дом" направлен на улучшение жилищных условий для молодых семей. В районе выделено более 100 земельных участков под застройку. Администрацией выделены средства для ремонта помещения, где будет размещаться ресурсный центр "Том кар". Запланировано строительство лыжной базы и ремонт тира в селе Пожег, строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса в Усть-Куломе.

Проект "Карьера" нацелен на деятельность молодежных трудовых бригад, студенческих отрядов, развитие молодежного предпринимательства.

В рамках проекта "Мы — команда" пройдет несколько слетов, обучающих семинаров, нацеленных на создание социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Туристический слет, районный фестиваль молодых семей "Азбука семейного счастья", семейная конференция, брейн-ринг для молодых семей пройдут в этом году в районе в рамках проекта "Молодая семья". Планируется также создание клуба молодой семьи и участие в республиканском конкурсе молодых семей "С песней по жизни".

Проект "Успех в твоих руках" нацелен на выявление талантливой молодежи. К нему будут приурочены мероприятия по организацию "Школы молодого журналиста", а также выделение стипендии главы района талантливой молодежи.

Проект "Шаг навстречу" адресован для людей с ограниченными возможностями. В число мероприятий этого проекта включено проведение "круглого стола" по реабилитации детей-инвалидов, ремонт помещения районного отделения всероссийского общества инвалидов и др.

Несколько мероприятий будет направлено на расширение молодежной информационной сети в рамках одноименного проекта. Сегодня на территории муниципалитета работает беспроводная сеть Wi-Fi, в группе "Вконтакте" активно ведется тиражирование событий, происходящих в районе, впереди молодежь Усть-Кулома ждет еще несколько информационных проектов.

В рамках проекта "Я — гражданин" кроме молодежных игрищ “Йиркап” запланированы и другие мероприятия, связанные с патриотизмом. В том числе, в этом году будет организован летний-полевой лагерь "Курс молодого бойца", разработана концепция Центра патриотического воспитания на базе села Пожег.

В рамках проекта "За здоровый район" в марте прошел межрайонный фестиваль восточных единоборств,. Планируется открытый кубок главы по мини-футболу, проведение чемпионата по мини-футболу на кубок Хана, конкурс социальной рекламы по здоровому образу жизни. Муниципальная целевая программа "По противодействию употребления алкоголя" также включена в мероприятия проекта.

В целом, с учетом строительства нескольких капитальных объектов, в районе заложено на реализацию мероприятий Года молодежи в 2012 году 168 миллионов рублей.