Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми раскрыли серию телефонных мошенничеств

Полицейские Коми раскрыли серию телефонных мошенничеств
Полицейские Коми раскрыли серию телефонных мошенничеств
logo

Следственным управлением МВД по Коми расследуется уголовное дело в отношении группы телефонных мошенников, на счету которых - не менее 11 эпизодов преступной деятельности. В общей сложности злоумышленники обманом похитили у граждан около двух миллионов рублей.

Житель Сыктывкара, обладающий способностью изменять свой голос, решил подзаработать. Ничего лучше он не придумал, нежели применить свой талант в криминальном жанре. Представления сыктывкарец разыгрывал по телефону.

По версии следствия, для начала он нашел в интернете коды различных российских городов. Выбрав приглянувшийся код, сначала набирал его по сотовому телефону, а затем - случайную комбинацию цифр. Спектакль начинался тогда, когда происходило соединение с абонентом. Сыктывкарец сходу говорил: "Мама (или папа), это я". Если абонент отвечал "Сынок, что случилось?", то злоумышленник рассказывал свою историю.

Легенда, как правило, была такова: он – лжесын – сбил насмерть человека и, если не заплатить крупную сумму денег, ему грозит уголовная ответственность. Затем, изменив голос, сыктывкарец представлялся уже сотрудником правоохранительных органов, называл необходимую сумму, а также куда эти деньги необходимо перевести.

Естественно, чтобы схема работала, но злоумышленнику нужны были сообщники, которые бы получали деньги в банке и передавали ему. Поэтому сыктывкарец обратился к знакомому, ему за содействие он пообещал 35 процентов от суммы, на которую удастся "раскрутить" жертву. Подельник, в свою очередь, нашел человека, который за 15 процентов от суммы, заработанной обманом, находил людей, на чьи паспортные данные в последующем совершались денежные переводы.

Таким способом злоумышленники – все ранее неоднократно судимые жители Сыктывкара – обманули жителей Краснодарского края, Томской, Астраханской и Кемеровской областей. В общей сложности им инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, а идейному вдохновителю 12 эпизодов. Всем трем предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Двое из злоумышленников находятся под арестом, третьему судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие продолжается.