Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми предстанет перед судом за спаивание несовершеннолетней приятельницы

Жительница Коми предстанет перед судом за спаивание несовершеннолетней приятельницы
Жительница Коми предстанет перед судом за спаивание несовершеннолетней приятельницы
logo

Заместитель прокурора Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летней жительницы с. Выльгорт. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, сообщает прокуратура Коми, с 24 ноября 2011 по март 2012 года обвиняемая, заведомо зная о несовершеннолетии совместно проживающей с ней в одном общежитии Коми республиканского агропромышленного техникума потерпевшей, неоднократно склоняла её к употреблению спиртных напитков. Девушки систематически употребляли спиртосодержащий напиток "ТенСтрайк Энерджи" с объемной долей этилового спирта 8%.

Совместное распитие спиртного приводило к тому, что несовершеннолетняя неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Эти факты стали предметом проверки органов профилактики правонарушений несовершеннолетних Сыктывдинского района, которые и установили факт совершения преступления.

Уголовное дело направлено в Сыктывдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 1 ст. 151 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.