Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержан преступник, совершивший серию нападений на детей в Ухте

Задержан преступник, совершивший серию нападений на детей в Ухте
Задержан преступник, совершивший серию нападений на детей в Ухте
logo

Установлен и задержан преступник, совершивший серию нападений на детей в Ухте, которые с прошлого года оставались нераскрытыми. Об этом на пресс-конференции 18 мая сообщил руководитель СУ СК РФ по Коми Николай Басманов.

На мужчину удалось выйти благодаря генетической экспертизе. Он был задержан и арестован в Усинске, написал явку с повинной и признался в совершении еще семи аналогичных преступлений, о которых не было известно следствию.

"Почему дети не рассказали об этом или же сами родители не обратились в полицию, пока остается вопросом" - сказал Н.Басманов.

Преступления против несовершеннолетних остаются серьезной проблемой в регионе. В этом году было совершено 4 убийства: в Ухте, Сыктывкаре и Троицко-Печорском районе.

Кроме того, следователи озабочены фактами хищений у подростков и сейчас расследуют уголовное дело в отношении группы молодых людей, снимавших средства со счетов сирот - воспитанников интерната им. Католикова.

Ущерб в итоге составил более двух миллионов рублей. Деньги тратились на "разгульную жизнь", отметил Н.Басманов.

В минобраз республики было внесено представление, чтобы усилить контроль за средствами детей-сирот, а также максимально принять меры по возмещению ущерба.