Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал Коми ОАО "ТГК-9" завершает отопительный сезон в Ухте и Сосногорске

Филиал Коми ОАО "ТГК-9" завершает отопительный сезон в Ухте и Сосногорске
Филиал Коми ОАО "ТГК-9" завершает отопительный сезон в Ухте и Сосногорске
logo

Сегодня, 17 мая, на основании постановления местной администрации, Ухтинские тепловые сети филиала ОАО "ТГК-9" Коми начали поэтапное отключение потребителей от тепла.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ТГК -9, после завершения отопительного периода Центральная водогрейная котельная продолжит работать на горячее водоснабжение, затем эту нагрузку примет на себя теплофикационная бойлерная установка Промкотельной, на которой в эти дни завершаются ремонтные работы. Также на нужды ГВС продолжат работу 4 из 6 поселковых котельных.

С 5 по 9 июня на тепловых сетях Ухты и поселков пройдут предремонтные опрессовки. Выявленные по их результатам дефекты теплосетей будут устранены до начала следующего отопительного периода. Всего же ремонтной программой Ухтинских тепловых сетей на 2012 год предусмотрена замена 4,58 км ветхих теплотрасс, из них 3,73 км будут отремонтированы капитально.

Завтра, 18 мая, завершается отопительный сезон и в Сосногорске. Сосногорская ТЭЦ филиала ОАО "ТГК-9" Коми переходит на летний режим подачи теплоносителя для осуществления горячего водоснабжения потребителей.

С 28 по 30 мая в городе пройдут гидравлические испытания магистральных и квартальных тепловых сетей на плотность и прочность. Их цель – выявить изношенные участки трубопроводов, нуждающиеся в первоочередном ремонте. В связи с проведением работ Сосногорская ТЭЦ просит потребителей отключить внутриобъектовые сети во избежание их повреждений. Горячее водоснабжение на время испытаний будет прекращено. За летний период на ТЭЦ планируется выполнить плановые и капитальные ремонты 14 единиц основного оборудования, переложить 1,5 км тепловых сетей.

Тем временем, продолжается отопительный сезон еще в двух городах присутствия филиала Коми: Инте и Воркуте. В Сыктывкаре с 12 мая остановлена подача тепла в жилой фонд. Объекты социальной сферы, поселки Заречье, Трехозерка, Выльтыдор, Седкырещ продолжают обогреваться: здесь, согласно постановлению местной администрации, отопительный период завершится 21 мая.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Юрий Анатольевич Цешковский.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.