Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более 30% справок от наркологов подделываются гражданами

В Коми более 30% справок от наркологов подделываются гражданами
В Коми более 30% справок от наркологов подделываются гражданами
logo

Заседание экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми состоялось сегодня, 17 мая.

Совещание было посвящено обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений, совершенных с применением оружия лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Все участники заседания отметили, что, в первую очередь, нужно бороться с причиной — алкоголизмом. Для получения разрешения на ношение оружия или вождения автомобиля необходимо предъявить справку от нарколога, однако не всегда этот документ свидетельствует о здоровье пациента.

По словам главного нарколога Коми Михаила Колесникова, треть таких справок в республике подделывается. Бланки этих документов обновлялись буквально два года назад, однако мошенники уже успели приспособиться к этому. В связи с этим М.Колесников отметил, что бланки необходимо изменить и снабдить средствами защиты от фальсификации.

Некоторые участники заседания выразили мнение о том, что список категорий граждан, которые могут иметь оружие, должен быть расширен. Так, председатель правления республиканского общества охотников и рыболовов Коми Сергей Лифиренко отметил, что люди, ранее стоявшие на учете как алкоголики, но давно бросившие пить, должны получить возможность владеть оружием.

"Моему другу, который уже 15 лет не пьет, не дают разрешение. Я считаю, что это несправедливо, ведь он как раз снова может запить, если у него не будет возможности заниматься любимым делом — ходить на охоту", - отметил он.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов согласился с общественником и отметил, что вполне можно дать разрешение на оружие гражданам, которые не пьют в течение нескольких лет.

Вместе с тем, медики с таким мнением не согласились. По словам М.Колесникова, диагноз алкоголизм ставится на всю жизнь. Если человек не пьет какое-то время — это всего лишь ремиссия.

Депутат регионального парламента Вера Скоробогатова подчеркнула, что необходимо создать межведомственную программу по борьбе с алкоголизмом. Она также подняла проблему "анонимных" алкоголиков.

"У них нет стимула вставать на учет у нарколога и лечиться, поскольку человек на всю жизнь получает "черную метку". Надо работать также с работодателями - сейчас они не задействованы в решении этой проблемы, им проще уволить алкоголика, чем вложиться в его лечение",- сказала она.

В итоге участники заседания решили, что необходимо активизировать работу участковых уполномоченных милиции по проведению регулярных проверок соблюдения гражданами правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, рекомендовать МВД по Коми совместно с минздравом наладить работу по проведению сверок данных органов внутренних дел с медицинскими учреждениями на предмет выявления граждан, больных алкоголизмом и наркоманией.