Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми большая часть преступлений с использованием оружия совершается в состоянии алкогольного опьянения

В Коми большая часть преступлений с использованием оружия совершается в состоянии алкогольного опьянения
В Коми большая часть преступлений с использованием оружия совершается в состоянии алкогольного опьянения
logo

В республике зарегистрировано 50 тысяч владельцев оружия, которые имеют в личном пользовании 67 тысяч единиц оружия. Такие данные привел заместитель начальника управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти МВД по Коми Дмитрий Пятков на заседании экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета региона сегодня, 17 мая.

По его словам, в 2011 году зарегистрировано 44 преступления с применением оружия, из них 77% были совершены в состоянии алкогольного опьянения. За 4 месяца этого года совершено 10 преступлений, 80% из них совершены в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть преступлений с применением оружия совершается с использованием огнестрельного и газового оружия.

Как отметил Д.Пятков, за 4 месяца этого года 7 преступлений с использованием огнестрельного оружия совершены в состоянии алкогольного опьянения, причем, два ствола были зарегистрированы в органах внутренних дел.

Лицензии и разрешения на право приобретения, хранения и ношения оружия не выдаются, а ранее выданные аннулируются в случае совершения гражданином повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, или правонарушения в области незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, а также если человек стоит на учете у нарколога. В 2011 году по этим причинам аннулировано 90 лицензий и разрешений, оружие изъято, за 4 месяца этого года — 22 лицензии.

По словам Д.Пяткова, участковые один раз в год обязаны делать обход владельцев оружия и выяснить условия его хранения, социально-бытовые условия проживания гражданина. Так, в 2011 году после посещения владельцев оружия 276 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, и 104 хронических алкоголика были поставлены на учет.