Новости Республики Коми | Комиинформ

Шанс попасть на Олимпиаду в Сочи есть у четырех лыжников Коми

Шанс попасть на Олимпиаду в Сочи есть у четырех лыжников Коми
Шанс попасть на Олимпиаду в Сочи есть у четырех лыжников Коми
logo
Шанс попасть на Олимпиаду в Сочи есть у четырех лыжников Коми
Фото Светланы Быковской.

Многократная чемпионка мира по лыжным гонкам, олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе оценила шансы спортсменов из Коми на участие в Олимпиаде в Сочи. Свой прогноз Е.Вяльбе дала на пресс-конференции сегодня, 17 мая, в рамках заседания тренерского совета Федерации лыжного спорта Коми .

В числе первых именитая спортсменка назвала Юлию Иванову и Станислава Волженцева.

"У Станислава его коронная дистанция - 15 км, он к ней непосредственно готовится. И если все хорошо сложится, он может попасть в эстафету. Юлия Иванова — лидер в команде, у нас других таких нет. У Юлии шансов меньше, но они есть, особенно в спринте, - подчеркнула Елена Вяльбе. - С девушкой нужно проводить индивидуальную работу, так как она девочка "весенняя", очень поздно входит в форму. И мы надеемся, что в этом году будет сделана попытка, чтобы подвести ее к суперформе именно на чемпионат мира. Сама девушка настроена на победу и это тоже говорит о многом".

DSC02074_600x450.jpg

По словам президента Федерации лыжного спорта республики Ивана Поздеева, на подготовку этих спортсменов будет выделено особое финансирование, как это делается во всем мире.

Как подчеркнула Е.Вяльбе, сокращение в сборной России преследует одну цель - перейти от количества к качеству и в последние два года направить усилия на подготовку сильнейших лыжников. Она отметила, что из сборной команды отсеялись более 20 спортсменов. И на следующий год останутся самые лучшие. Кроме того, по ее мнению, кроме Юлии Ивановой и Стаса Волженцева есть и другие перспективные спортсмены, которых со счетов никто не сбрасывает, несмотря на то, что они не являются сейчас кандидатами в сборную. Так, по словам олимпийской чемпионки, шанс есть у Василия Рочева, если решатся проблемы со здоровьем, и у Ивана Артеева.

"Он парень легкий, физически лишнего ничего нет, поэтому в горах он выступает хорошо, так что мы не исключаем и этих ребят", - подчеркнула олимпийская чемпионка.