Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми ждут стабильно теплой и сухой погоды

Аграрии Коми ждут стабильно теплой и сухой погоды
Аграрии Коми ждут стабильно теплой и сухой погоды
logo

Хозяйства республики заканчивают вывоз на поля органических удобрений под урожай 2012 года и завершают закуп и доставку минеральных удобрений. Аграрии ждут стабильно теплой и сухой погоды, чтобы начать вспашку.

"В этом году перед нами стоит задача по сохранению площади ярового сева на уровне прошлого года, это 14 тыс. га, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин. – Для координации действий по подготовке и проведению сезонных полевых работ в городах и районах республики мы провели два заседания специальной межведомственной комиссии".

Для проведения запланированных сельскохозяйственных работ сельхозорганизациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам республики необходимы 1,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 40 тонн семян многолетних трав, 60 тонн элитного картофеля, 1,1 тыс. тонн минеральных удобрений.

В Коми уже завезены 1,47 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (105% от плана), 24,4 тонн семян многолетних трав (61%). Семенным картофелем республика обеспечена полностью. Все семена, поступающие в республику, проходят семенную экспертизу в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Коми.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми и ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" заключили соглашение о снижении или поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов. Сельскохозяйственные товаропроизводители республики в период проведения полевых работ 2012 году с 1 марта до 30 июня закупают топливо с нефтебаз со скидкой 30 процентов от оптовой цены, сложившейся в Коми на 31 декабря 2011 года ( на автобензин Нормаль 80 – 21000 руб./тн.; на дизельное топливо – 23660 руб./тн.).

На 1 мая. хозяйства закупили 210 тонн дизельного топлива. Сельхозтоваропроизводители, не имеющие возможности приобретать нефтепродукты с нефтебаз, пользуются 10-процентной скидкой от розничной цены, действующей на дату отпуска нефтепродуктов, с использованием топливных карт ООО "Лукойл-интер-кард", сообщает минсельхоз региона.