Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Сыктывкара расскажут о региональном семейном капитале

Жителям Сыктывкара расскажут о региональном семейном капитале
Жителям Сыктывкара расскажут о региональном семейном капитале
logo

Сегодня, 17 мая, Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара проводит прямую линию на тему: "Предоставление регионального семейного капитала".

Как рассказали "Комиинформу" в центре, прямая линия приурочена к всероссийскому дню семьи, который отмечается 15 мая. Сегодня на вопросы граждан ответит начальник отдела социальных выплат Екатерина Каменко.

В течение часа жители города могут получить консультацию по поводу того, кто имеет право на получение такого вида помощи, кроме того, специалист расскажет, какие документы необходимо предъявить для получения сертификата и как можно распорядиться региональным семейным капиталом.

Звонков ждут 17 мая с 14.00 до 15.00 по телефону: 44-29-77. Предварительные вопросы можно задать по адресу: social_syktyvkar@rkomi.ru

Напомним, региональный семейный капитал - это новый вид государственной поддержки . Согласно закону, региональный семейный капитал выплачивается матерям, родившим третьего, четвертого или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если они ранее не воспользовались предоставленным правом. Размер капитала составляет 150 тысяч рублей.

Средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, получение платных медицинских услуг детьми. Кроме того, законом предусмотрена ежегодная единовременная выплата за счет средств семейного капитала в размере не более 25 тысяч рублей, которые можно использовать на оплату услуг ЖКХ, оплату содержания детей в образовательных учреждениях, уплату налогов семьи—на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также на страхование имущества семьи, жизни детей.

За период действия закона, уже более 270 семей Сыктывкара подали заявление на получение регионального семейного капитала и уже более 50-ти из них решили, как им воспользоваться. К примеру, 25 человек желают потратить региональный семейный капитал на улучшение жилищных условий, часть семей изъявили желание пустить определенную долю средств на оплату услуг ЖКУ, и только три семьи потратят часть средств на оплату образовательных и медицинских услуг.