Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми оставил под стражей Михаила Евсеева

Верховный суд Коми оставил под стражей Михаила Евсеева
Верховный суд Коми оставил под стражей Михаила Евсеева
logo

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась с позицией прокуратуры республики и оставила без изменения постановление Сыктывкарского федерального суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Евсеева. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, совершенные организованной группой), сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, Евсеев в составе организованной группы пытался осуществить подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" двух свидетелей - сотрудников исправительной колонии № 56 ГУФСИН России по Свердловской области. В этом исправительном учреждении отбывают пожизненное наказание поджигатели торгового центра - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Прокурор в кассационной инстанции настаивал на оставлении избранной меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения, поскольку, находясь на свободе, Евсеев может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания давления на потерпевшего, свидетеля, дающих изобличающие его показания, а также скрыться от следствия и суда.

Следствие по делу осуществляет Следственное управление СУ СК РФ по Коми.