Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников из Коми познакомили с трудовыми буднями нижегородских нефтяников

Школьников из Коми познакомили с трудовыми буднями нижегородских нефтяников
Школьников из Коми познакомили с трудовыми буднями нижегородских нефтяников
logo

Усинские школьники поделились впечатлениями, привезенными из Нижнего Новгорода. Этой теме был посвящен круглый стол, который прошел в одном из образовательных учреждений города, сообщает издательский дом "Нефть Тимано-Печоры".

Школьники Коми недавно вернулись из очередной экскурсионной поездки. На этот раз, благодаря руководству ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", они побывали в одном из древнейших городов России. Поездки в рамках акции "Каникулы с "ЛУКОЙЛом" давно стали традиционными. Одаренные дети из шести районов Коми, где работает Общество, посещали разные уголки России и ближнего зарубежья. В увлекательные туры отправляются активные участники городских и школьных мероприятий, победители и призеры городских и региональных олимпиад, спортивных и творческих соревнований.

На круглый стол пришли заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Андрей Щербина и заместитель главы администрации Усинска Тамара Николаева.

Андрей Щербина, в частности, отметил, что одна из задач этой поездки - помочь школьникам в выборе будущей профессии. Именно поэтому основным пунктом в программе было посещение города Кстово, где осуществляет свою деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Это предприятие входит в число ведущих в своей отрасли на уровне всей страны. Школьников познакомили с трудовыми буднями нефтепереработчиков, организовали встречу с молодыми специалистами завода.

"Мы будем рады, если кто-то в дальнейшем свяжет свою судьбу с нефтяной отраслью", - сказал Андрей Щербина.

Кстати, эти надежды вполне обоснованны. Например, девятиклассник СОШ №3 Владислав Ульныров после поездки уже захотел в будущем стать нефтяником.

"Нам показали завод, я до этого не видел такого большого производственного объекта. А молодые специалисты рассказали нам об условиях, в которых работают, о том, как проводят свободное время. Они ведут активную общественную жизнь, шефствуют над детским домом. После окончания школы поступлю в вуз, а потом буду стараться устроиться в нефтяную компанию. Ведь это не только престижная работа, но и очень интересная", - рассказал школьник.

Специально к этой встрече была подготовлена презентация о прошедших каникулах с использованием фотографий, сделанных во время поездки.

"В Усинске очень много талантливых подростков, - сказала в завершение встречи Тамара Николаева. – И проект "Каникулы с "ЛУКОЙЛом", в ходе которого ребята с большой пользой проводят свободное время, очень важен и для них самих, и для города. Нам бы хотелось, чтобы этот проект существовал и в дальнейшем".