Новости Республики Коми | Комиинформ

Федерация лыжных гонок России поддержит развитие лыжного спорта в Коми

Федерация лыжных гонок России поддержит развитие лыжного спорта в Коми
Федерация лыжных гонок России поддержит развитие лыжного спорта в Коми
logo

Федерация лыжных гонок России поддержит развитие лыжного спорта в Республике Коми. Договоренность об этом достигнута сегодня в ходе личной встречи главы Коми Вячеслава Гайзера и президента Федерации лыжных гонок Елены Вяльбе, сообщает правительственная пресс-служба.

Речь на встрече, в частности, шла о поддержке проведения в Сыктывкаре в 2015 году чемпионата мира среди мастеров, а также перспектив возобновления проведения в столице Республики Коми чемпионата России. Кроме того В.Гайзер и Е.Вяльбе обсудили вопросы подготовки спортсменов из Республики Коми – кандидатов в олимпийскую сборную страны.

Елена Вяльбе отметила, что в ходе своего визита у нее запланировано посещение основной спортивной площадки – республиканского лыжного комплекса им.Раисы Сметаниной, а также другой спортивной инфраструктуры: "Для нас очень важно видеть, что сегодня Республика Коми делает многое для развития и популяризации лыжного спорта. Мы высоко оцениваем эту работу и со своей стороны приложим необходимые усилия для поддержки региона на федеральном уровне".

Вячеслав Гайзер поблагодарил Е.Вяльбе за приезд и выразил уверенность, что совместными с федерациями лыжных гонок России усилиями Республика Коми сможет получить дополнительный импульс к развитию не только отдельного вида спорта и популяризации здорового образа жизни, но также развития необходимой и сопутствующей инфраструктуры.

"Мы вкладываем серьезные средства в развитие спортивной инфраструктуры, это касается и традиционных для нас видов спорта и новых, но приобретающих всё большую популярность. Что касается лыжных гонок - наш регион обладает неоспоримым преимуществом перед рядом субъектов России в виде климатических условий. Ранней осенью и поздней весной, когда в средней полосе уже растаял снег, мы можем обеспечить хорошие трассы, - отметил глава Республики Коми. - В качестве нынешней проверки собственных сил на достойный приём соревнований международного уровня столица республики подала заявку на проведение в 2015-м году Кубка мира мастеров по лыжным гонкам. Но уже сегодня мы говорим, что эти соревнования должны стать не разовым мероприятием, а заделом на будущее, который позволит принимать у себя состязания самого высокого уровня. Благодаря вашей поддержке, уверен, у нас многое получится".

Во встрече также приняли участие заместитель главы Коми Виталий Стаханов, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, руководитель Агентства Республики Коми по физкультуре и спорту Валерий Будовский.