Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми - "за" изменения в федеральном законодательстве, касающиеся прав ветеранов и инвалидов

Депутаты Госсовета Коми - "за" изменения в федеральном законодательстве, касающиеся прав ветеранов и инвалидов
Депутаты Госсовета Коми - "за" изменения в федеральном законодательстве, касающиеся прав ветеранов и инвалидов
logo

Внесение изменений в федеральное законодательство, касающихся прав ветеранов, инвалидов и их семей, рассмотрели депутаты регионального парламента. Письмо в поддержку проекта федерального закона подписано председателем Государственного Совета Коми Мариной Истиховской и направлено в Госдуму, сообщает пресс-служба заксобрания региона.

В соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и с федеральным законом "О ветеранах" обеспечение жильем ветеранов, инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется путем предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Её размер определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой Министерством регионального развития России. В связи со значительной разницей в стоимости приобретаемого жилья и размером выделяемой социальной выплаты приобрести жилое помещение на данную сумму практически невозможно.

"На сегодня складывается такая ситуация - законом право дано, а возможность его реализации ограничена, - говорит председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин. - Из-за высокой стоимости жилья граждане не могут воспользоваться такой формой государственной социальной поддержки".

Согласно сведениям органов местного самоуправления в Коми по состоянию на декабрь 2011 года общее количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, подпадающих под данную категорию, составляет 558 человек.

Законопроектом, инициаторами которого выступили депутаты Приморского края, предлагается увеличить норму площади предоставляемого жилья для этой категории лиц с 18 до 36 квадратных метров, что позволит существенно увеличить размер социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

"Мы поддержали предложение наших коллег, надеясь на то, что его принятие даст возможность большему числу граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, реализовать свое право на обеспечение жильём", - подчеркнул М. Брагин.