Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали победителей республиканского конкурса многодетных семей (фото)

В Сыктывкаре чествовали победителей республиканского конкурса многодетных семей (фото)
В Сыктывкаре чествовали победителей республиканского конкурса многодетных семей (фото)
logo

Сегодня, 15 мая, в администрации главы и правительства Коми прошло чествование победителей республиканского конкурса многодетных семей. Награждение было приурочено к Международному дню семьи.

Напомним, в этом году на престижную региональную награду претендовали 16 семей. Выбор лучших из них проводился в два этапа. В ходе первого были выявлены шесть лидеров, а места среди них распределились во втором туре путем голосования конкурсной комиссии.

В результате обладателем первой премии в 50 тысяч рублей стала интинская семья Киселевых, воспитывающих пятерых детей.

DSC02042_600x450.jpg

Две вторых премии по 30 тысяч рублей заслужили Бобровы из Княжпогостского района (трое детей) и Брыляковы из Сысольского района (трое детей).

DSC02031_600x450.jpg

DSC02045_600x450.jpg

Третьей премии по 20 тысяч рублей удостоились семьи Панюковых-Ивановых из Корткеросского района (четверо детей), Лобановых из Усть-Вымского района (трое детей), а также ухтинцев Алтынбаевых (трое детей).

DSC02032_600x450.jpg

DSC02019_600x450.jpg

DSC02047_600x450.jpg

Поздравляя победителей, глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что семья - это та самая важная опора в жизни, которая является источником любви, уважения и залогом спокойствия в обществе.

"И именно поэтому мы в республике стараемся прилагать все усилия, чтобы все больше становилось крепких и дружных семей, чтобы в каждой семье росли здоровые дети и чтобы каждый житель республики жил и работал с уверенностью в том, что сможет получить желаемую профессию и образование, обеспечить счастливое детство и будущее своих детей, - подчеркнул В. Гайзер. - С этой целью прошлый год в Коми был объявлен Годом ребенка, продолжением ему стал Год молодежи, и приятно отметить, что все больше семей в республике воспитывают не одного, а двух, трех и более детей".

В качестве примера глава Коми назвал формы поддержки семьи, которые появились в республике в прошлом году, в том числе — региональный семейный капитал, существенное увеличение единовременной выплаты при усыновлении ребенка и др. Губернатор дал обещание, что работа правительства по поддержке семьи будет продолжена и в дальнейшем.

DSC02027_600x450.jpg

Вручая подарки победителям конкурса, Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что каждый из них уже получил самую главную в жизни награду.

"Эта награда — ваши дети. Вы даете им самое главное - это пример того, что в семье можно и нужно жить во взаимопонимании, взаимопомощи и дружбе. Уверен, что ваши дети это чувство пронесут с собой через всю жизнь и передадут своим потомкам", - подытожил руководитель региона.

Поздравления в адрес лауреатов прозвучали от министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, заместителя министра образования республики Дмитрия Беляева, детского омбудсмена Нелли Струтинской, руководителя Агентства региона по соцразвитию Ильи Семяшкина, представителей муниципальных образований.

Еще одним подарком для всех семей-победителем стала общая фотография.

DSC02048_600x450.jpg