Новости Республики Коми | Комиинформ

На темпы посевной в Республике Коми влияют погодные условия

На темпы посевной в Республике Коми влияют погодные условия
На темпы посевной в Республике Коми влияют погодные условия
logo
При более благоприятных погодных условиях, нежели сейчас, темпы посевной в Республике Коми были бы значительно выше. Такое мнение высказал "Комиинформу" ведущий специалист отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Леонид Багай.

Из-за холодов до сих пор практически не начинался сев сельскохозяйственных культур в Удорском, Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Печорском и Усинском районах Коми. В Усть-Вымском, Княжпогостском и Усть-Куломском районах аграрии не могут вывести технику на поля из-за чрезмерного переувлажнения почвы после продолжительных дождей. Лишь в южных районах: Прилузском, Сыктывдинском, Койгородском и Сысольском посевные работы идут нормальными темпами и даже с некоторым опережением графика.

В целом по республике на 7 июня картофелем засеяно 1074 гектаров, что составляет 56 процентов от плана, овощами - 291 гектар (78 процентов), однолетними травами - 2671 гектар (12,8 процента), яровыми культурами - 4951 гектар (19,4 процента), в том числе 812 гектаров (63 процента) - зерновыми. По данным отдела земледелия Минсельхозпрода РК, это на 5-20 процентов ниже прошлогодних показателей.