Новости Республики Коми | Комиинформ

Май порадует жителей Коми теплом

Май порадует жителей Коми теплом
Май порадует жителей Коми теплом
logo

Май порадует жителей республики теплой погодой.

Как сообщает Коми ЦГМС, уже на предстоящих выходных значительно потеплеет: на юге - до +14...+19С, на севере до +8...+13С, на крайнем северо-востоке до +5С. Это в среднем на 4-6С выше климатической нормы.

По-летнему теплой предполагается вторая декада мая. К середине месяца максимальная дневная температура на основной территории может повышаться до +18...+23С, на крайнем юге и юго-востоке возможно до +25С и выше.

Но в последние дни декады велика вероятность похолодания, в ночные часы местами понижение температуры воздуха до заморозка, 0...-2С.

Развитие синоптических процессов настраивает на то, что в заключительные 10 дней мая по республике сохранится повышенный температурный фон. Дневная температура будет составлять, в основном, +13...+18С, на крайнем севере около +10С.

В целом средняя температура мая ожидается выше климатической нормы на 1С в западных районах и 2-3С - в восточных.

Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается близкой к средним многолетним значениям, в юго-восточных районах 20-40% меньше. При таком распределении температуры и осадков на конец месяца в юго-восточных районах может осложниться пожарная обстановка в лесах.

***Климатическая характеристика мая. На территории републике май отличается значительной неустойчивостью температурного режима. Наряду с частными возвратами холодов возникают и грозы – первые вестники тепла.

В мае весна приходит в северо-восточные районы. В Печорском, Усинском районах устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону тепла происходит в первой декаде месяца, в Интинском районе - в середине второй декады, в Воркутинском районе только в последних числах третьей.

Средняя температура мая составляет от +8,5С на крайнем юге до +1С на северо-востоке. На крайнем северо-востоке среднемесячная температура воздуха еще отрицательна (0...-3С).

Максимальная температура воздуха в мае может повышаться до +28…+32С, на северо-востоке до +24…+27С.. Минимальные значения, при значительных похолоданиях, могут составлять в южных районах –12…-19С, в северных -21…-26С.

Месячное количество осадков в большинстве районов колеблется от 41 до 54 мм, в районах Предуралья от 59 до 70 мм. Число дней с осадками составляет в среднем 13-17 дней. Интересно, что в Сыктывкаре при 14 днях с осадками в среднем только в течение 9 дней отмечается дождь, в остальные - снег, мокрый снег. В среднестатистическом мае с грозой бывает от 3 дней на юге до 1 на севере. И даже в Заполярье, хоть и крайне редко, в мае отмечается гроза.