Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала акция "Добровольцы — детям"

В Коми стартовала акция "Добровольцы — детям"
В Коми стартовала акция "Добровольцы — детям"
logo
В Коми стартовала акция "Добровольцы — детям"
Фото Светланы Быковской

С 5 мая по 10 июня по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Сыктывкаре пройдет акция "Добровольцы – детям".

Старт акция взяла в Детской республиканской больнице, где сегодня силами воспитанников Дома детского творчества и рабочей молодежи был организован концерт для детей, находящихся в стационаре.

Вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов и представитель минздрава РК Татьяна Лыюрова пришли в ДРБ с подарками.


DSC01930_600x450.jpg

Как рассказал главный врач ДРБ Игорь Кустышев, в рамках акции запланировано много мероприятий в помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам.

Об участии в акции уже заявили более десятка волонтерских организаций и добровольцев из различных учреждений. В том числе - движение "Свет добра" КГПИ, конный центр "Аврора", Эколого-биологический центр РК, Национальный музей РК, филармония, гимназия имени А. Пушкина, гимназия искусств, "Сестры милосердия" и др. Планируется, что акцией будет охвачены дети, находящиеся на лечении в ДРБ, родители и опекуны детей-инвалидов — всего около 300-350 человек.

DSC01943_600x450.jpg

DSC01947_600x450.jpg

DSC01954_600x450.jpg

В течение месяца в больнице будут проводиться различные игровые и развлекательные мероприятия, концерты, спектакли, будут организованы экскурсии в музеи, мастер-классы, посещение зоопарка, катание на лошадях, а также сбор подгузников и средств ухода для детей, оставшихся без попечения родителей.

"Волонтерство сегодня набирает обороты и это очень хорошо. Детям нужна помощь общества, сообща можно сделать очень многое, чтобы облегчить жизнь детям, - отметил главный детский доктор. - Большое спасибо всем неравнодушным людям, мы очень нуждаемся в их поддержке".

Игорь Кустышев также пожелал детям скорейшего выздоровления, никогда больше не попадать в больницу и выразил надежду, что акция продлится не месяц, как запланировано, а гораздо дольше.