Новости Республики Коми | Комиинформ

Гран-при фестиваля "Студенческая весна — 2012" в Коми завоевали ухтинцы

Гран-при фестиваля "Студенческая весна — 2012" в Коми завоевали ухтинцы
Гран-при фестиваля "Студенческая весна — 2012" в Коми завоевали ухтинцы
logo
Гран-при фестиваля "Студенческая весна — 2012" в Коми завоевали ухтинцы
Фото исполнительной дирекции фестиваля.

Гран-при республиканского фестиваля "Студенческая весна — 2012", который в этом году проходил в Воркуте, завоевали ухтинцы.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель исполнительной дирекции проекта Егор Лихачев, высшая награда в танцевальном направлении досталась ухтинскому образцовому ансамблю театра танца "Радость", в музыкальном направлении - студенту Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Юрию Дубленникову. Последний выдвинут на соискание премии правительства Коми для талантливой молодежи. Обладатели гран-при получили по плазменному телевизору.

Всего в фестивале приняли участие более 200 человек в возрасте до 25 лет практически из всех муниципалитетов Коми. В основном, это студенты учреждений высшего, среднего и начального профобразования. Традиционно участники демонстрировали свои таланты по направлениям: "Музыкальное", "Танцевальное", "Театральное" и "Оригинальный жанр". Впервые в этом году было введено новое направление "Журналистика".

Торжественная церемония открытия состоялась 26 апреля в городском Дворце культуры шахтеров. 27 апреля проходили отборочные просмотры номеров. Завершился фестиваль 28 апреля гала-концертом, на котором выступили победители и призеры.

Программа гала-концерта включала около 20 сольных и групповых выступлений.

Среди солистов-мужчин в номинации "Эстрадный вокал" победу одержал студент Коми республиканского филиала Кировской государственной медицинской академии Владимир Пирогов. Он также выдвинут на соискание премии правительства Коми для талантливой молодежи. В той же номинации среди женщин победила студентка Сыктывкарского государственного университета Ксения Татарникова. Оба исполнителя получили в награду ноутбуки.

В номинации "Академический вокал" первое место занял воркутинский ансамбль "Пересвет", в номинации "Авторская песня" - сыктывкарец Иван Биричевский, в номинации "Народный вокал" (дуэт) — Антонина Игнатенко и Анна Бобрецова (Сыктывкар), в номинации "Народный вокал" (соло) — Александр Канев (Сыктывкар). В номинации "Вокальный дуэт" малой формы (до четырех человек) первое место жюри никому не присудило, а второе место досталось воркутинкам Татьяне Королевой и Екатерине Штоллер.

Лучшее исполнение рэпа продемонстрировала сыктывкарская группа "Amigos”.

В номинации "Эстрадный танец" (соло) высшую ступень почета занял Даниил Куралесов (Сыктывкар), в номинации "Брейк-данс" - воркутинская команда "IVE”, в номинации "Эстрадный танец" (ансамбли) — шоу-группа "Осколки" (Воркута).

В бальном танце золотые призеры не определились. Вторые места жюри "отдало" студии современного бального танца "Комильфо" (Воркута) и солистам танцевального ансамбля "Улыбка" (Ухта).

Обошлось без победителя и в номинации "Художественное слово". "Серебро" досталось сыктывкарцу Артему Алехину.

Лучшим исполнителем современного танца была признана группа "Gold Kids" Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума. Победителями в номинации "Народный танец" стали воркутинки Алла Кузьмина и Анастасия Гоц.

В своей номинации победил театр мод "Совершенство" (Воркута), в номинации "Оригинальный жанр" - ансамбль танца "Шалунья" (Сыктывкар).

В номинации "Публикация" по направлению "Журналистика" первое место заняла сыктывкарка Елена Юдина.

Еще шесть участников фестиваля из столицы Коми, Ухты, Воркуты и Сосногорска получили спецпризы.