Новости Республики Коми | Комиинформ

Самбисты Коми почтили память генерала-полковника Вячеслава Малышева

Самбисты Коми почтили память генерала-полковника Вячеслава Малышева
Самбисты Коми почтили память генерала-полковника Вячеслава Малышева
logo

28-ой всероссийский мемориал по самбо памяти Вячеслава Малышева прошел на Республиканском стадионе в Сыктывкаре 28-29 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" старший тренер ДЮСШ №5 города Александр Коюшев, в турнире приняли участие более 60 борцов из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Прилузского районов, Кирова и Кировской области. Соревнования включали выступления в возрастных категориях: юноши, девушки 1995-1997 годов рождения, мужчины, женщины 1994 года рождения и старше.

Победителями стали сыктывкарцы Георгий Стоянов (53 кг), Роман Коюшев (57 кг), Владимир Киракосян (62 кг), Иван Колеватов (68 кг), Кирилл Политаев (74 кг), Дмитрий Матвеев (82 кг), Павел Туркин (90 кг) и ухтинец Дмитрий Саренко (свыше 90 кг).

"Надо отметить, что в турнире приняли участие опытные борцы, которые сейчас уже не так активно занимаются профессиональным спортом, но считают своим долгом показывать пример более юным спортсменам. Они потренировались перед соревнованиями и в итоге заняли призовые места. В их числе — 27-летний Игорь Шулепов и 26-летний мастер спорта по самбо и дзюдо Иван Колеватов", - сказал собеседник агентства.

Победителей и призеров мемориала наградили медалями и грамотами.

*** Вячеслав Малышев - видный государственный деятель, генерал-полковник инженерно-танковой службы, родился 16 декабря 1902 года в Усть-Сысольске в семье учителя. В 1934 году окончил МВТУ имени Баумана. С 1941 года - народный комиссар танковой промышленности. В эти годы провел большую работу по развитию оборонной промышленности и организации массового выпуска военной техники. С 1947 года - заместитель председателя Совета министров СССР. Умер В. Малышев 20 февраля 1957 года. Урна с прахом хранится в Кремлевской стене.