Новости Республики Коми | Комиинформ

Замглавы Коми Виталий Стаханов поблагодарил медиков за улучшение демографических показателей в регионе

Замглавы Коми Виталий Стаханов поблагодарил медиков за улучшение демографических показателей в регионе
Замглавы Коми Виталий Стаханов поблагодарил медиков за улучшение демографических показателей в регионе
logo

Министерство здравоохранения Коми подвело итоги работы за прошлый год.

В ходе заседания коллегии 28 апреля замглавы Коми Виталий Стаханов поблагодарил медиков за улучшение демографических показателей в регионе.

"Благодаря масштабным мероприятиям по снижению смертности населения и повышению рождаемости демографическая ситуация в республике впервые за двадцать лет приобрела положительную динамику. Продолжительность жизни за последние 5 лет возросла на 1,7 года и достигла 67,5 лет. Это во многом заслуга здравоохранения" - отметил Виталий Стаханов на открытии коллегии Министерства здравоохранения республики.

По его словам, демографические процессы во многом обусловлены снижением смертности: с 2005 года общая смертность населения снизилась на 16 процентов. Смертность населения трудоспособного возраста - на 27, младенческая смертность в республике - одна из самых низких в России, что говорит о высоком уровне работы специалистов в области охраны материнства и детства.

Руководитель социального блока региона сообщил, что положительные результаты достигнуты, в том числе, благодаря существенному увеличению инвестиций в здравоохранение республики. Так, с 2008 года расходы республиканского бюджета на здравоохранение возросли в 2 раза. Участие Коми в реализации крупномасштабных федеральных проектов - приоритетного национального проекта "Здоровье" и программы "Модернизация здравоохранения" - позволило привлечь в отрасль свыше 5 миллиардов рублей. С ростом поступлений по линии обязательного медицинского страхования расходы по отрасли в сравнении с 2010 годом возросли почти на 40 процентов, они достигли размера более 15 миллиардов рублей.

В докладе министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга прозвучало, что в результате активной борьбы с болезнями системы кровообращения смертность от этих недугов в республике снизилась на 5,5 процентов. За последние три года на 7 процентов снизилась смертность от инсульта, на 16 - от инфаркта.

Медиков по-прежнему беспокоит ситуация с онкологическими заболеваниями, они вышли на второе место в структуре причин смерти населения региона. С этого года в Коми начнут реализовывать программу помощи онкобольным. Из федеральной казны на эти цели выделят 370 миллионов рублей, софинансирование республикой составит 230 миллионов.

Из положительных тенденций в развитии отрасли выступающие отметили рост в 1,8 раза заработной платы медработников. Кроме того, уже 7 молодых врачей подали заявки на получение единовременной выплаты.

Основной задачей на год, заявил Я.Бордюг, станут своевременное завершение реализации программы модернизации отрасли, а так же продолжение реализации направлений приоритетного нацпроекта "Здоровье".