Новости Республики Коми | Комиинформ

Близится к завершению декларационная кампания

Близится к завершению декларационная кампания
Близится к завершению декларационная кампания
logo
Близится к завершению декларационная кампания, стартовавшая с начала года. Для представления деклараций лицами, обязанными декларировать доходы, напоминает УФНС РФ по Коми.
Сегодня, несмотря на предпраздничный рабочий день, прием налоговых деклараций № 3-НДФЛ в налоговых инспекциях республики будет осуществляться в режиме "до последнего посетителя". Аналогично построят свою работу налоговые инспекции 2 мая - в день, установленный законодательством для представления налоговых деклараций № 3-НДФЛ.
Налогоплательщики, состоящие на учете по месту жительства в Межрайонной ИФНС России № 5 по РК (Эжвинский район Сыктывкара, Княжпогостский район), смогут подать декларации и в выходной день, 30 апреля, с 09-00 до 20-00.
Заявить налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные) за 2011 год и подать заявление на возврат налога на доходы физические лица, имеющие доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, вправе в течение трех лет с момента уплаты налога. Для этой категории налогоплательщиков срок представления декларации 2 мая не ограничивается.
Ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (по месту жительства) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Таким образом, отправить декларацию можно почтой, днем ее представления будет считаться дата отправки почтового отправления с описью вложения.