Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми отмечает Всемирный день охраны труда серией специальных мероприятий

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми отмечает Всемирный день охраны труда серией специальных мероприятий
Филиал ОАО "ТГК-9" Коми отмечает Всемирный день охраны труда серией специальных мероприятий
logo

Cегодня, 28 апреля, во всех производственных подразделениях филиала ОАО "ТГК-9" Коми состоятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. С персоналом ТЭЦ и предприятий тепловых сетей будут проведены лекции и учебные занятия, сообщает пресс-служба компании.

В бригадах, работающих по нарядам и распоряжениям, пройдут внеплановые проверки. Накануне на предприятиях обновлены информационные стенды, посвященные пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи, необходимости использования средств индивидуальной защиты и т.д.

Мероприятия по предупреждению травматизма и обеспечению безопасных условий труда в филиале проводятся постоянно. Это ежемесячные дни техники безопасности, ежедневные проверки мест производства работ ответственными дежурными филиала; внезапные проверки рабочих мест, в том числе в ночное время и выходные дни; разбор выявленных нарушений правил техники безопасности в бригадах; проведение показательных допусков бригад к работе по нарядам и т.д.

В 2011 году 224 рабочих места в филиале были аттестованы на соответствие необходимым условиям труда. Учебные классы, в которых энергетики обучаются технике безопасности, оснащались современной оргтехникой, наглядными пособиями, тренажерами. Персонал своевременно обеспечивался сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Непрерывная системная работа по созданию безопасных условий труда и предупреждению травматизма приносит явные результаты. В 2011 году на объектах филиала несчастных случаев и профессиональных заболеваний персонала не зафиксировано.

***Всемирный день охраны труда.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1999 года, когда профсоюзами и работниками был проведен "День памяти погибших работников" в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Под нынешним названием ВДОТ отмечается с 2003 года. Более чем в 100 государствах в этот день проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с охраной труда.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Юрий Анатольевич Цешковский.